СБУ: к убийству российских журналистов в ЦАР причастны наемники «Вагнера»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Службе безопасности Украины заявили, что располагают доказательствами причастности наемников частной военной компании «Вагнера» к убийству трех российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР), сообщают «Українські Новини».

Руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов рассказал агентству, что в ЦАР находится именно ЧВК «Вагнера», а не какое-то другое подразделение. Он добавил, что российские власти и руководство «Вагнера» распространяют информацию о расформировании ЧВК, чтобы скрыть причастность ее наемников к убийству журналистов.

Гуськов также рассказал, что в составе «Вагнера» присутствуют и украинцы. По данным СБУ, через ЧВК прошли около 5 тыс. человек, почти 10% из них — граждане Украины, «включая жителей Крыма, которые приняли российское гражданство». Они участвовали в боях на Донбассе, после чего несколько раз посещали Сирию, где также брались за оружие.

В конце июля появилась информация об убийстве в ЦАР трех российских журналистов: Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Они приехали в Африку снимать сюжет о деятельности наемников «Вагнера». Власти России отрицают причастность к этому убийству и выдвинули предположение, что журналистов убили и ограбили местные бандиты.

Между тем телеканал «Дождь» ранее сообщил, что российских журналистов в ЦАР могли убить бойцы другой ЧВК — «Патриот». Эту информацию журналистам подтвердили источники в спецслужбах и Минобороны РФ.