Секс-скандал в Ватикане: архиепископ заявил, что Папа знал о растлении семинаристов. В ответ его обвинили в клевете

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Секс-скандал в Ватикане: архиепископ заявил, что Папа знал о растлении семинаристов. В ответ его обвинили в клевете

Jin Lee-Pool / Getty Images

Кардинал Марк Уэлле обнародовал сегодня открытое письмо к архиепископу Карло Марии Вигано, который недавно потребовал, чтобы Папа ушел в отставку. Об этом сообщает Euronews.

Кардинал написал подробное письмо на трех страницах, в котором детально объяснил, почему он сомневается в правдивости обвинений Папы со стороны Вигано и назвал это «клеветой».

В чем обвиняют Папу?

Архиепископ Вигано заявил, что он сам говорил Франциску в июне 2013 года о преступлениях сексуального характера против семинаристов и священников со стороны бывшего архиепископа Вашингтона Теодора Маккэррика. Однако тот не отреагировал на его слова.

Вигано настаивает, чтобы Папа освободил занимаемую должность, так как по мнению архиепископа Франциск покрывает преступления церкви, связанные с педофилией и однополыми связями среди католических священников.

Что говорит Ватикан?

В ответ на обвинения в адрес Папы кардинал Уэлле заметил, что в то время Франциск только вступил в сан и на него навалилось много обязанностей. Также кардинал пишет, что во время вступления Вигано в должность в 2011 году он ничего не говорил о преступлениях Маккэррика, иначе это было бы зафиксировано документально.

Кардинал призвал Вигано выйти из «укрытия» и покаяться, так как без этого он не сможет проводить мессы и служить святым.

«Выйдите из своего укрытия, покайтесь в своем восстании и вернитесь к лучшим чувствам к Святому Отцу, вместо того, чтобы усугубить вражду против него. Как вы можете совершать Святую евхаристию и произносить его имя в каноне мессы? Как вы можете молиться святому Розарию, святому архангелу Михаилу и Божьей Матери, осуждая того, кого она защищает и сопровождает каждый день в своем весомом и мужественном служении?» — добавил кардинал.

В чем проблема?

28 июля Франциск принял отставку кардинала Теодора Маккэррика из-за обвинений в сексуальном надругательстве над несовершеннолетними. После этого в США было опубликовано расследование, в ходе которого выяснилось, что 300 католических священников в Пенсильвании за последние 70 лет развратили более тысячи детей. Франциск написал письмо католикам, посвященное случаям сексуального насилия в церкви, и признал, что церковь не делала необходимых шагов, чтобы это предотвратить.