В Латвии на выборах победила партия «Согласие» — пророссийские социал-демократы

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Латвии на выборах победила партия «Согласие» — пророссийские социал-демократы

Facebook / FacebpSociāldemokrātiskā partija "Saskaņa“

Пророссийская социал-демократическая партия «Согласие» (Saskaņa) выиграла парламентские выборы в Латвии. Она получила почти 20% голосов. Об этом свидетельствуют результаты подсчета на 1057 с 1078 избирательных участков, сообщило латвийское общественное телевидение LSM.lv.

Сколько голосов набрала «Согласие»?

«Согласие», возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым, получила 19,9%. На втором месте — популистская партия KPV («Кому принадлежит государство»), у которой по предварительным подсчетам 14,1% голосов.

Кто еще прошел в парламент?

Всего в 13-й латвийский Сейм прошли 7 политических сил. Новая консервативная партия набрала 13,6%, партия «Для развития / За!» — 12%, «Национальное объединение» — 11%. «Партия зеленых и крестьян», которую возглавляет нынешний премьер Марис Кучинкис, получила 10%. Также в Сейм попала правая «Новое единство» с результатом 6,68%. Еще одна пророссийская партия, «Русский союз Латвии», которая финансируется Кремлем, не прошла в парламент. Другим политическим силам нужно было преодолеть 5% избирательный барьер.

Какова была явка на выборы?

По предварительным данным, явка на выборы составила всего 54%. Это на 4% меньше, чем на прошлых выборах. Правда за границей она, наоборот, побила все рекорды, так что пришлось допечатывать дополнительные бюллетени.

Что будет с политикой Латвии?

По прогнозам латвийских политиков и политологов, курс Латвии теперь может резко измениться. Политолог Алекс Григорьевс считает, что внешняя политика может изменить свой вектор с европейского на российский. «Как и другие восточноевропейские популисты, мы будем говорить о ЕС не как о совместном проекте, а как о совокупности стран, чьи особенности должны быть учтены. И конечно — пойдут разговоры о необходимости сохранения взаимовыгодных отношений с РФ», — говорит политолог.

Председатель депутатской группы по межпарламентским связям с Украиной Айнарс Межулис сравнил итог выборов с Чехией, где в парламенте сейчас есть коммунисты, и добавил, что нельзя исключать любой абсурд в политике.

«Политический кризис делает возможным то, что еще недавно казалось утопией. Вспомните Чехию: кто еще год назад мог бы всерьез говорить, что коммунисты придут к власти? А теперь, после длительного кризиса, там сформировано правительство с участием Компартии. Так же еще недавно выглядел абсурдом прогноз о российском реванше. А теперь риск, что в Латвии сможет произойти что-то подобное — очень высокий», — заявил политик.