Самолеты США прибыли в Украину на учения Clear Sky 2018

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Самолеты Военно-воздушных сил США F-15C Eagles и C-130J Super Hercules доставили в Украину для участия в первых в истории международных учениях Clear Sky 2018. Об этом посольство Украины в США сообщило на своей странице в Facebook.

«Самолеты ВВС США F-15C Eagles и C-130J Super Hercules прибыли в Украину для участия в военных международных учениях Clear Sky 2018, целью проведения которых является укрепление мира и безопасности», — сказано в сообщении.

Учения пройдут в середине октября на авиабазе в Староконстантинове Хмельницкой области и в других регионах Украины. В них будут принимать участие и другие американские самолеты: F-15D от 48-го истребительного крыла, KC-135 из Иллинойса и 100-й воздушной заправки и MQ-9 из польского города Мирославец.

Воздушная национальная гвардия штата Пенсильвания предоставит инструкторам диспетчеров по параллельным терминалам. В учениях также примут участие несколько дополнительных подразделений из Калифорнии, Мэриленда, Огайо, Нью-Йорка, Аляски, Вашингтона и баз в Европе.

Всего в Clear Sky 2018 примет участие 950 человек из 9 стран: Бельгии, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши, Румынии, Украины, Великобритании и Соединенных Штатов.

В конце октября этого года ВСУ будут участвовать в одних из крупнейших стратегических военных учений НАТО за последние 30 лет Trident Juncture 2018. Они стартуют в Норвегии 25 октября и будут проходить в воздушном пространстве Норвегии, Швеции и Финляндии.