Сенат США 6 октября решит, станет ли Кавано судьей Верховного суда. Пока голосов хватает

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Сенат США 6 октября решит, станет ли Кавано судьей Верховного суда. Пока голосов хватает

Wikipedia

Сенат США прекратил дебаты по кандидатуре Бретта Кавано на пост судьи Верховного суда, и в субботу, 6 октября, примет решение, утвердить ли его на эту должность, пишет The Guardian.

За завершение дебатов проголосовал 51 сенатор, против — 49. Хотя это голосование было процедурным, оно показательно — чтобы Кавано утвердили на посту судьи, его кандидатуру должен поддержать как минимум 51 сенатор.

На голосовании 5 октября в поддержку Кавано выступили 50 сенаторов от Республиканской партии, и один — от Демократической, а именно Джо Мэнчин. Не все сенаторы-республиканцы поддержали кандидата в Верховный суд, некоторые из них до сих пор колеблются и могут поменять решение до завтрашнего голосования.

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Кавано на должность судьи Верховного суда 9 июля. После этого несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах и насилии во время студенческих вечеринок в 1980-х годах. Кавано все обвинения отрицает.

В Вашингтоне 4 октября прошла демонстрация против утверждения Кавано на должность судьи Верховного суда. Ее инициировали представители феминистического движения и правозащитные организации. Полиция задержала более 300 демонстрантов.