Ночью: США прекратили поставки нефти в Китай, Путин подписал скандальный закон о повышении пенсионного возраста, а в мире из-за селфи погибли более 250 человек

Автор:
Елена Мельник
Дата:

США остановили поставки нефти в Китай

Thomas Peter-Pool / Getty Images

В контексте торговой войной США полностью прекратили поставки сырой нефти в Китай. В июле в страну поступили 10,5 млн барр. американской нефти, за август поставки составили 9,7 млн барр. Максимальный показатель был в мае — 13,9 млн барр. Однако в сентябре США поставили в Китай всего 0,6 млн барр. По данным Управления энергетической информации, общий объем экспорта нефти в США в мае превысил отметку 2 млн барр. в день, причем более 1 млн барр. предназначены для поставок в Азию.

В мире из-за селфи погибли более 250 человек

Olivier Fahrni / Unsplash

В мире за последние шесть лет из-за селфи погибли 259 человек. К таким выводам пришли ученые из Всеиндийского института медицинских наук в Нью-Дели, изучив статистику с октября 2011 года по ноябрь 2017 года. Чаще всего любители селфи тонут, попадают под различные виды транспорта, —например, пытаясь сфотографироваться на фоне поезда, а также разбиваются, упав с высоты. Больше всего смертей из-за селфи произошло в Индии, а также в России, США и Пакистане.

Путин подписал скандальный закон о повышении пенсионного возраста в России

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста в стране на пять лет. Документ 27 сентября приняла Госдума РФ. Теперь женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65. Пенсионный возраст в России будут повышать поэтапно — с 2019 года. Также появится новая категория граждан — лица предпенсионного возраста: женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины — 60 лет. Ранний возраст выхода на пенсию сохраняется для силовиков и ряда льготников. Именно против этого закона в начале сентября в России состоялась масштабная акция протеста, которая переросла в столкновения с полицией и массовые задержания демонстрантов.

Haber Turk: отравитель Скрипалей причастен к убийству в Турции чеченского полковника

Haber Turk

Полковник ГРУ России Анатолий Чепига, которого Великобритания подозревает в отравлении Скрипалей, был одним из ликвидаторов, группа которых в 2015 году в Стамбуле убила чеченского полевого командира из «непримиримых» Абдулвахида Едельгериева. Чепига принимал участие в спецоперации ГРУ как «Андрей Шолхов». Издание Haber Turk публикует фото с камер наблюдения. Агентство, комментируя различия в чертах лица на предоставленных фотографиях, предполагает, что Чепиге могли сделать легкую пластическую операцию до или после ликвидации Едельгериева.

Илон Маск придумал блоки для строительства по принципу Lego

OnInnovation / Flickr

Американский предприниматель Илон Маск, основатель компаний SpaceX и Tesla, выпустит строительные блоки, которые можно соединить в единое здание по принципу конструктора Lego. С помощью кирпича можно создавать скульптуры и сооружения без дополнительных материалов. Разработкой проекта займется компания Маска The Boring Company, которая специализируется на бурильных работах. Так называемые Lego-кирпичики будут производить из камня, полученного во время бурения.