Путин обвинил Трампа в подорожании нефти и предложил ему «посмотреться в зеркало»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент России Владимир Путин обвинил в росте мировых цен на нефть американского лидера Дональда Трампа.

Об этом президент РФ заявил на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», передает ТАСС.

«У нас была очень хорошая встреча с президентом Трампом в Хельсинки. Но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, я бы ему сказал: если ты хочешь найти виновника роста цен [на нефть], Дональд, то тебе нужно посмотреться в зеркало», — отметил Путин.

Сколько стоит нефть?

С начала года нефть подорожала более чем на 20%. Во вторник, 2 октября, стоимость барреля нефти эталонной марки Brent впервые с ноября 2014 года поднялась выше $85. Сегодня после обеда цена нефти марки Brent составила $84,96 за баррель. Нефть марки WTI стоит $75,33.

Из-за дефицита нефти на мировом рынке аналитики предполагают, что черное золото может подорожать до $100 за баррель.

Почему нефть дорожает?

Топливо дорожает уже несколько месяцев подряд. Одним из главных факторов стало заявление Дональда Трампа о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и угроз американского президента восстановить санкции против иранского экспорта энергоносителей. Еще одна причина — решение Кувейта впервые за 26 лет прекратить поставлять в США сырую нефть, чтобы переориентировать экспорт на более прибыльные азиатские рынки.

В то же время подорожание нефти выгодно Российской Федерации. Повышение цен на черное золото сглаживает для российской экономики последствия ввода новых санкций США — пока страна может продавать топливо на внешних рынках.