Во Франции задержали известного преступника, сбежавшего из тюрьмы на вертолете. Это его вторая попытка освободиться

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Во Франции задержали известного преступника, сбежавшего из тюрьмы на вертолете. Это его вторая попытка освободиться

Facebook / Redoine Faid

Во Франции правоохранители задержали одного из самых известных преступников — Редуана Фаида, который в июле сбежал из тюрьмы на похищенном вертолете. Об этом сообщает BBC.

Самого разыскиваемого гангстера страны нашли к северу от Парижа. Он был со своим братом и еще двумя мужчинами.

Фаиду 46 лет. Он увлекается гангстерскими фильмами, которые, как он считает, научили его совершать преступления. Впервые его арестовали в 1998 году после вооруженного ограбления. Его приговорили к 20 годам тюрьмы, однако отсидел гангстер лишь 10 лет — в 2009 году его досрочно освободили за хорошее поведение. Но Фаид нарушил условия освобождения и вернулся за решетку.

Впервые Фаид сбежал из тюрьмы в 2013 году, взорвав при этом несколько дверей. Преступника удалось схватить через шесть недель.

Побег 1 июля стала вторым и наиболее драматичным. Тогда вооруженные сообщники преступника на вертолете приземлились прямо во двор тюрьмы в тот момент, когда Фаид был в комнате для посещений. Мужчину искали три месяца.

Напомним, в Индонезии после землетрясения более 1 200 заключенных сбежали из трех тюрем. В Министерстве юстиции страны заявили, что они бежали из-за страха пострадать от подземных толчков.