Доход Порошенко вырос до 80,5 млн гривен. Помогли инвестфонд «Прайм Эссетс Кэпитал» и собственный банк

Дата:
Доход Порошенко вырос до 80,5 млн гривен. Помогли инвестфонд «Прайм Эссетс Кэпитал» и собственный банк

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко задекларировал в 2018 году более 80 млн грн, по данным Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства.

Во вторник, 2 октября, президент задекларировал 2,2 млн грн дивидендов от ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал». Также Порошенко задекларировал 1,317 млн грн дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке (МИБ).

Всего с начала года дивиденды президента от инвестфонда составили 68,7 млн грн, а доходы от процентов по вкладам в МИБ — 11 млн грн.

Кроме того, Порошенко задекларировал 0,8 млн грн дохода от продажи недвижимости. Таким образом, суммарно в текущем году Порошенко получил около 80,5 млн грн дохода. Это в 5 раз больше, чем за весь 2017 год, когда его доходы составили 16,3 млн грн. Расходы Порошенко за 2017 год составили 21,2 млн грн.

В июле Порошенко получил 30 млн грн дивидендов от компании «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал». Это инвестфонд самого президента. На момент создания в 2005 году он назывался «ЗНКИФ Петра Порошенко».