Нападение на депутата Найема: прокуратура передала дело в суд

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Нападение на депутата Найема: прокуратура передала дело в суд

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Сегодня, 2 октября, прокуратура города Киева передала в суд обвинительный акт в отношении трех иностранцев, которые напали на депутата Верховной Рады Мустафу Найема в апреле этого года. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Мужчин подозревают в хулиганстве, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса). Отмечается, что обвиняемые и их адвокаты ознакомились с делом и получили копии обвинительного акта. Материалы по сути будет рассматривать Шевченковский районный суд Киева.

Правоохранители заочно объявили подозрение четвертому сообщнику задержанных, который непосредственно ударил депутата в лицо. Помимо хулиганства, ему инкриминируют умышленное нанесение травм средней тяжести (часть 1 статьи 122 Уголовного кодекса). Мужчина находится в международном розыске, поэтому касающиеся его материалы выделили в отдельное уголовное производство.

Напомним, 30 апреля на дороге возле Бессарабского рынка Найем поссорился с четырьмя молодыми иностранцами из-за нарушения правил дорожного движения. Конфликт закончился дракой, после которой нардеп оказался в больнице со сломанной челюстью.

Троих чеченцев — Ахмеда Абубакаровича Саитова, Магомеда-Салиха Арбуевича Саитова и Умолта Руслановича Темербулатова задержали, а Магомед-Амин Саитов сбежал в Азербайджан. В июле Генеральная прокуратура Азербайджана отказалась выдать Саитова Украине.

Ахмеда Саитова и Умолта Темербулатова посадили под ночной домашний арест, а Магомеда-Салиха Саитова — под круглосуточный.