Вспышка сибирской язвы в Одесской области: пять человек госпитализированы

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

В Одесской области пять человек положили в больницу с диагнозом «сибирская язва». Вспышку зафиксировали в одном селе в Саратском районе, сообщили «Думской» в районном совете.

Как сообщили в Одесской облгосадминистрации, все больные проживали в селе Меняйловка. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций планирует локализовать очаг заболевания.

По данным Минздрава, лабораторные исследования подтвердили заболевание одного больного сибирской язвой. У него кожная форма, которая лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма. Также получен положительный результат исследования мяса убитого животного и почвы во дворе, где его забили.

Ситуация находится под контролем местной власти. Проводятся все необходимые меры, чтобы не допустить распространения заболевания — в частности, дезинфекция. Вспышка локализована в пределах одного села, с 30 сентября введен карантин. Медики обследуют людей, контактировавших с больными животными или употреблявших мясо забитого скота. Лицам, которые могли заразиться возбудителем сибирской язвы, назначат профилактику антибиотиками и наблюдение в течение 15 дней.

По словам директора Центра общественного здоровья Минздрава Владимира Курпиты, в Украине потенциальную опасность распространения сибирской язвы несут более 13,5 тысяч мест. «Хочу подчеркнуть, что в Украине находится более 13,5 тыс. мест, которые потенциально опасны по «сибирке», и периодически, время от времени, у нас регистрируются одиночные случаи заболевания», - сообщил он.

Курпита добавил, что поскольку многие села использовали скотомогильники, то в зоне определенного риска находятся все сельские районы.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь, поражающая как животных, так и человека. У людей она протекает очень быстро, с поражением кожи, образованием специфического карбункула, повышением температуры и общей интоксикацией организма.

Бактерия сибирской язвы может сохраняться вместе с захороненным животным до 100 лет. Животные заражаются через траву, которой они питаются.

В июле 2013 года четыре случая заболевания людей сибирской язвой были зарегистрированы на севере Молдавии, в селе Ведень Сорокского района, что на границе с Украиной.

В 2016 году случай сибирской язвы был задокументирован в городе Чугуев Харьковской области. Заболевшие контактировали с больным животным — свиньей, также употребляли зараженное мясо и сало.