Порошенко одобрил усиление борьбы с пиратством и нарушением авторских прав

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Порошенко одобрил усиление борьбы с пиратством и нарушением авторских прав

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко подписал закон, который ужесточает борьбу с пиратством и нарушением авторских прав, сообщает пресс-служба главы государства.

Для чего нужен закон?

Он изменяет процесс маркировки аудиовизуальных произведений (фильмов), фонограмм, компьютерных программ и баз данных. Согласно закону регистратор обязан не только выдавать контрольные марки, но и в течение трех рабочих дней со дня их выдачи, обнародовать на своем веб-сайте перечень произведений, данные об авторе, количество, серии и номера выданных марок.

Таким образом правообладатели смогут самостоятельно контролировать исполнение закона по борьбе с пиратством.

Как заявила «Бабелю» управляющий партнер юридической фирмы «Миллер» Карина Панченко, для того, чтобы закон начал действовать, нужен электронный реестр.

«К сожалению, в Украине пока такого реестра нет, а в законе не прописан четкий механизм его действия. Также в законе не указана конкретная организация, которая в дальнейшем будет выдавать контрольные марки (голографические знаки)», — сказала она.

Как это работает в Украине?

Для того, чтобы получить свидетельство об авторском праве, правообладатель должен подать в Министерство экономического развития и торговли заявку о регистрации авторских прав на произведение, экземпляр произведения на электронном носителе, сведения об авторе или авторах произведения (фамилию, место проживания, дата рождения) и уплатить адмінзбір.

Для подачи заявки на регистрацию авторского права на компьютерную программу или базу данных, необходимо иметь исходный код компьютерной программы (в электронном виде) и инструкцию пользователя в свободной форме.

Поданная заявка рассматривается до двух месяцев, после чего экспертом принимается решение о регистрации произведения и выдаче свидетельства о регистрации авторских прав на произведение.

Причем здесь международное право?

Международный альянс интеллектуальной собственности рекомендовал Украине пересмотреть действующие законы по авторскому праву и ввести более прозрачную процедуру администрирования голограммной маркировки.

Проблемы с соблюдением авторского права в Украине пытаются решить не первый год. В 2016 году наша страна заняла 11 место в американском рейтинге нарушений авторских прав на все виды медиапродукции. Кроме Украины, в список также вошли Россия, Китай, Индия, Алжир, Аргентина, Чили, Индонезия, Кувейт, Таиланд и Венесуэла.