Ночью: в Каталонии акции протеста переросли в беспорядки, сооснователь Microsoft снова лечится от рака, а братьев Кличко внесли в книгу рекордов Гиннесса

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Акции сторонников независимости Каталонии переросли в беспорядки

Twitter / Josep Goded

В Барселоне массовые акции протеста в годовщину референдума о независимости Каталонии переросли в беспорядки . К вечеру понедельника начались столкновения между радикальными сторонниками независимости Каталонии и сотрудниками полиции. Демонстранты начали штурмовать заграждения возле регионального парламента в Барселоне, участники акции, скрывающие свои лица, попытались возвести баррикады и бросали камни в полицейских. Демонстранты также освистали главу правительства Каталонии Жоакима Торру во время его выступления, обвиняя в недостаточном сопротивлении Мадриду. Всего в течение дня на улицы Барселоны вышли около 180 тыс. человек.

В 2019 году Украина должна отдать 427 млрд гривен внешних долгов

Украина в 2019 году должна отдать треть государственного бюджета, то есть 427 млрд гривен, чтобы частично погасить внешние долги. Как сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV, в целом бюджет следующего года составит один триллион двести миллиардов гривен. Он также напомнил, что Украина будет выплачивать долги не только в 2019 году, а и в 2020 и 2021.

У сооснователя Microsoft обнаружили рак

Kim Kulish / Corbis via Getty Images

Соучредитель компании Microsoft Пол Аллен признался, что у него обнаружена злокачественная опухоль – неходжкинская лимфома. У бизнесмена рецидив болезни, с которой он боролся девять лет назад. Тогда ему удалось выздороветь. Аллен пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы и на этот раз справиться с раковым заболеванием. При этом он заверил, что не намерен отказываться от бизнес-деятельности. Бизнесмен был одним из основателей Microsoft, однако в 1983 году покинул фирму из-за проблем со здоровьем. Сейчас он возглавляет компанию Vulcan Inc, сферы деятельности которой варьируются от недвижимости до космонавтики. Кроме того, Аллен владеет акциями нескольких спортивных команд США. Сейчас ему 65 лет. В этом году Forbes оценил состояние бизнесмена в $20,5 млрд.

Братьев Кличко внесли в книгу рекордов Гиннесса

Владимир Шуваев / «Бабель»

Виталия и Владимира Кличко внесли в Книгу рекордов Гиннесса как братьев-чемпионов, которые на двоих провели наибольшее количество боев. Владимир Кличко провел 69 поединков на профессиональном ринге, победил 64 раза, одержав 53 победы нокаутом. Проиграл пять раз, четыре раза нокаутом. Виталий провел 47 профессиональных боев, в которых одержал 45 побед, 41 из них нокаутом. Проиграл дважды нокаутом. На двоих братья Кличко провели 116 поединков. С 1 по 5 октября в Киеве проходит 56-й Конгресс Всемирного боксерского совета (WBC). В столицу Украины приехало около 700 участников из 166 стран мира, среди них мировые легенды бокса: Леннокс Льюис, Эрик Моралес, Эвандер Холифилд и другие.

В России отрицают дефекты в корпусе «Союза»

Wikimedia Commons

Глава госкорпорации РФ «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что отверстие в корпусе корабля «Союз МС09» появилось из-за умышленного действия, а не производственного брака. К таким выводам пришла комиссия, которая изучала появление дыры в обшивке российского космического корабля 30 августа этого года. При этом Рогозин не стал комментировать подробности расследования, сославшись на договоренности с NASA. Он уточнил, что в ноябре будет работать еще одна комиссия, которая сделает окончательное заключение. В свою очередь исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил, что одна из версий появления дыры в космическом аппарате — повреждение кем-то из членов экипажа. При этом он не исключил вариант, что корабль был поврежден еще на Земле.