Журналисты нашли адреса Боширова и Петрова. Они проживали в общежитии Российского государственного гуманитарного университета

Дата:
Журналисты нашли адреса Боширова и Петрова. Они проживали в общежитии Российского государственного гуманитарного университета

Центр «Досье» выяснил, где в Москве прописаны подозреваемые в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Руслан Боширов и Александр Петров, передает МБХ Медиа.

Как выяснили журналисты, полковник ГРУ Анатолий Чепига, который скрывается под именем Руслан Боширов, проживал в общежитии Российского государственного гуманитарного университета.

В 2009 году с Дальнего Востока Чепигу перевели в Москву, где он стал слушателем третьего факультета Военно-дипломатической академии. Несмотря на это, полковника вместе с супругой и сыном (дочь прописали позже туда же) зарегистрировали как студента в общежитии Российского государственного гуманитарного университета.

В 2010 году Чепиге выдали новый паспорт на имя уроженца Душанбе Руслана Боширова, в графе «место жительство» было указано: Москва, ул. Большая Набережная, д. 19 корп. *, кв. **. Журналисты выяснили, что по этому адресу зарегистрирована и проживает с мужем некая Алина Исакова. В комментарии расследователям она заявила, что не знает, кто такой Чепига. Однако она добавила, что фамилия ей может быть знакома из-за того, что в январе 2017 года на ее адрес пришел акт по делу об административном правонарушении. Его составила дорожная инспекция Москвы на имя Боширова.

Кроме того, журналисты также получили список из двенадцати военнослужащих, которые были зарегистрированы вместе с Чепигой в общежитии РГГУ:

1) Михаил Бобер, окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники;

2) Игорь Голубев, служил в в/ч 26 840, поселок Катунино (бывший «Архангельск-27»);

3) Роман Татарка, окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники;

4) Константин Бахтин, служил в в/ч 54 902, вертолетная авиабаза, с. Гаровка-2, Хабаровский край;

5) Андрей Домрачев, в/ч 10 735, 165-й полк морской пехоты, г. Владивосток;

6) Валерий Нестеренко, родился в Армавире, затем проживал в Ставрополе;

7) Андрей Пестерев, имеет удостоверение личности офицера.

8) Алексей Пономарев, Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого;

9) Александр Федичкин, других данных нет;

10) Игорь Ясенев, Рязань, других данных нет;

11) Антон Мелехин, Омск, других данных нет;

12) Андрей Панков, потерял паспорт 6 805 228***, выданный ОВД Советского района г. Тамбова, других данных нет.

Настоящие фамилии этих «студентов» не фигурируют ни в каких базах данных или соцсетях. Журналисты допустили, что среди перечисленных слушателей ВДА скрывается напарник Чепиги по Солсбери, использовавший документы на имя уроженца Архангельской области Александра Евгеньевича Петрова.

Журналисты узнали, что в 2011 году «Петров» с новым паспортом приобрел в Москве автомобиль Шевроле Круз и через 6 лет его продал. Расследователи встретились с новым хозяином автомобиля, который живет в Солнечногорске-2, где расположена база спецназа ГРУ «Сенеж» (в/ч 92 154). Журналисты показали ему фотографию Петрова. Нынешний владелец Шевроле рассказал, что автомобиль по доверенности от нотариуса продавал друг хозяина, а сам «Петров» тогда внезапно заболел.

В понедельник стало известно, что Чепига руководил эвакуацией из Украины экс-президента Виктора Януковича во время Майдана. По словам журналиста Сергея Канева, за операцию по вывозу Януковича из Украины Чепига получил от Владимира Путина звание «Героя России».

Перед этим российскому изданию «КоммерсантЪ» удалось пообщаться с жителями села Березовка Амурской области, несколько из них подтвердили личность Чепиги. «Это он, Толя. Сто процентов он. Глаза почти черные, и его голос», — подтвердила землячка Чепиги, с которой он близко общался в школьные годы.

Кроме того, журналисты The Times утверждают, что Анатолий Чепига, который скрывается под именем Руслан Боширов, мог лично знать Скрипаля.