Американские ученые впервые объединили мозг трех людей в сеть без операционного вмешательства

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Американские ученые впервые объединили мозг трех людей в сеть без операционного вмешательства

Ученые из Вашингтонского университета создали систему, которая позволяет принимать сигнал от мозга двух людей и передавать его третьему человеку без инвазивного вмешательства (без операций), пишет N+1.

Система называется BrainNet. Сигналы мозга двух людей-«передатчиков» считывают с помощью электроэнцефалограммы. Потом эти данные передают в мозг третьего человека, так называемого «получателя».

Для этого головной мозг стимулируют при помощи коротких магнитных импульсов.

В эксперименте приняли участие 15 человек: их разделили на пять троек. Каждой тройке необходимо было сыграть в игру, напоминающую тетрис: появлялся квадратный блок, который можно было перевернуть, чтобы заполнить ряд.

«Передатчики» могли видеть ряд и знали, нужно ли переворачивать блок; при этом «получатель» ничего не видел, но принимал решение о том, надо или нет перевернуть блок.

С помощью разработанного интерфейса «получателям» удалось правильно расположить фигуру в 81,25% случаев, что значительно выше случайного попадания. Кроме того, «получатель» научился выделять правильный ответ на фоне шума: для этого ученые попросили одного из участников-«передатчиков» отвечать умышленно неправильно.

Оказалось, что «получателя» можно не только научить принимать решения на основе активности мозга «передатчиков», но и определять, какое из двух решений правильное.

Методы передачи сигналов из мозга одного человека в мозг другого без инвазивного вмешательства уже разрабатывались ранее, но впервые удалось сделать подобную «сеть» с участием более двух человек.