В Каталонии заблокированы автомагистрали и улицы. Люди не согласны с провалом референдума за независимость

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
В Каталонии заблокированы автомагистрали и улицы. Люди не согласны с провалом референдума за независимость

David Ramos / Getty Images

В понедельник, 1 октября, в Каталонии проходят акции протеста, связанные с годовщиной референдума о независимости. Протестующие заблокировали автомагистрали и железную дорогу, пишет The Independent.

Люди требуют от власти провести новое голосование по статусу региона.

В Жироне активисты перекрыли скоростную железную дорогу, а также автомагистраль АР-7 — главную транспортную артерию вдоль восточного побережья Каталонии, которая идет до границы с Францией.

Более сотни активистов каталонской организации Комитет в защиту республики (CDR) также перекрыли центральные улицы в Барселоне, сообщает La Vanguardia. Кроме того, десятки членов CDR заблокировали вход в CaixaBank, хотя работников пускают через боковую дверь.

Акции протеста начались после марша испанских правоохранителей в субботу, 29 сентября. Марш организовал полицейский профсоюз, чтобы отдать должное сотрудникам за их работу на избирательных участках во время референдума о независимости ровно год назад.

29—30 сентября в центре Барселоны произошли столкновения между полицией и сторонниками независимости Каталонии. В результате 14 человек, в том числе и полицейские, получили ранения, а шестеро были арестованы.

Референдум за независимость Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Тогда более 90% участников плебисцита поддержали независимость региона от Испании. Но правительство Испании объявило референдум незаконным и распустило парламент Каталонии. Полиция и Нацгвардия тогда жестко разогнали людей на избирательных участках, в результате чего пострадали сотни каталонцев.

Верховный суд Испании обвинил главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в организации восстания и растрате госсредств и выдал ордер на его арест.

Однако на тот момент Пучдемон уже выехал в Бельгию, а затем отправился в Германию. Но испанский ордер на арест Пучдемона остается в силе. Он может свободно выезжать за границу, но если он решит ступить на испанскую землю, то будет арестован.

За растрату государственных средств Пучдемону грозит до 12 лет заключения, обвинение в мятеже предполагает более суровое наказание — от 15 до 25 лет лишения свободы.