В банке Тигипко незаконно обналичили 4 миллиарда гривен. НБУ говорит: это как конвертцентр

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В банке Тигипко незаконно обналичили 4 миллиарда гривен. НБУ говорит: это как конвертцентр

Facebook / Сергей Тигипко

Национальный банк обнаружил, что в 2017 году из ТАСкомбанка, который принадлежит бизнесмену Сергею Тигипко, незаконно вывели 3,9 млрд грн наличными, говорится в сообщении НБУ.

Что случилось?

В феврале-октябре 2017 года 23 юридических лица, являющихся клиентами банка, сняли со своих счетов 3,9 млрд грн на закупку вторичного сырья. Это почти 80% наличности, которую сняли в тот период юрлица со счетов в этом банке. ТАСкомбанк серьезно снизил для этих клиентов тарифы на выдачу наличных.

Почему это незаконно?

Подозрение в НБУ вызвало то, что часть этих юрлиц были зарегистрированы почти одновременно: восемь клиентов — 12 мая, двое — 24 июня, пять — в августе-сентябре 2016 года. 20 из этих фирм на дату государственной регистрации имели уставный капитал до 4 тыс. грн.

Часть этих фирм имела общих учредителей, конечных бенефициаров, директоров, доверенных лиц и одинаковый адрес регистрации. Также удивило, что эти фирмы якобы собрали 612 тысяч тонн вторсырья. Чтобы перевезти такой объем, нужно в день нанимать 284 камазов, но данных об оплате таких перевозок в НБУ нет.

Кроме того, ТАСкомбанк предоставил НБУ копии поддельных справок о том, что у этих компаний нет задолженности по налогам, руководители и клиенты этих фирм платили налоги, сборы и другие обязательные платежи. Поддельным оказался и договор с заводом-переработчиком на поставку вторичного сырья.

Но в самом банке все это не вызывало подозрений и вопросов о том, целесообразно ли выдавать этим компаниям деньги. НБУ считает, что такие финансовые операции похожи на схемы деятельности конвертационных центров.

Пресс-служба НБУ

Что грозит банку?

Национальный банк еще в феврале-марте 2018 года решил, что руководители ТАСкомбанка не отвечают требованиям законодательства. Речь может идти о том, что они злоупотребляли служебным положением, нарушали регламент банка, подделали документы, потеряли безупречную деловую репутацию. После такого решения их могут отстранить, а потом даже уволить. Банк обжаловал это в суде, теперь НБУ ожидает решения суда.

На прошлой неделе стало известно, что президент Петр Порошенко решил продать свой завод «Кузня на Рыбальском» финансово-промышленной группе «ТАС» Сергея Тигипко. ТАСкомбанк входит в состав этой группы.