Канада заключила с США новый договор о свободной торговле вместо NAFTA

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Канада заключила с США новый договор о свободной торговле вместо NAFTA

Alex Wong/Getty Images

Правительства Канады и США согласовали новый трехсторонний договор о свободной торговле, участницей которого является также Мексика. Соглашения страны достигли поздно вечером в воскресенье, 30 сентября. Это произошло за несколько минут до истечения крайнего срока, назначенного на полночь по местному времени, сообщает DW.

Новый договор носит название United States-Mexico-Canada Agreement (USMCA). Он заменит действовавший на протяжении 24 лет договор NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле), который президент США Дональд Трамп называл катастрофой, убивающей рабочие места.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем микроблоге в Twitter назвал день, когда заключили новое торговое соглашение, хорошим для Канады и ближайших торговых партнеров.

Что предполагает договор

В рамках USMCA американские фермеры получат более широкий доступ к канадскому молочному рынку. В то же время в этом документе сохранятся некоторые положения NAFTA, вызывавшие недовольство у США. Речь идет, в частности, о спорной процедуре, обеспечивающей Канаде защиту в случае, если Трамп решит ввести штрафные пошлины на канадские автомобили, грузовики и автозапчасти.

«USMCA даст нашим рабочим, фермерам, владельцам ранчо и предприятиям высококлассное торговое соглашение, которое обеспечит более свободные рынки, более справедливую торговлю и мощный экономический рост в нашем регионе», — сказано в совместном заявлении по итогам переговоров торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и главы МИД Канады Христи Фриланд.

Объем торговли США с Канадой и Мексикой с 1994 года, когда был заключен NAFTA, увеличился почти в четыре раза, достигнув $1,3 трлн. ВВП региона, на территории которого проживает почти 500 млн человек, составляет $23 трлн в год.

Новое соглашение о свободной торговле Соединенные Штаты и Мексика заключили в конце августа, не согласовав его с Канадой. Тогда Трамп отметил, что договоренность с Мексикой отменяет предыдущее соглашение NAFTA, и даже пригрозил Канаде повышением пошлин на автомобили, если не будет достигнуто трехстороннее соглашение. Новый договор с Мексикой подписывается на 16 лет и обеспечивает практически беспрепятственное движение товаров и услуг между США, Мексикой и Канадой.