По запросу России украинский суд арестовал российского банкира. Адвокаты утверждают, что он — ветеран АТО

Дата:

Суд арестовал бывшего владельца российского банка «Пушкино» Алексея Алякина по запросу из России на экстрадицию, передают «Українськi Новини».

Кто такой Алякин?

Алексей Алякин родился в Ташкенте. Его мать была заместителем председателя главного управления Центрального банка России по Москве, а брат — зампредом правления Россельхозбанка. Алякин — бывший владелец банка «Пушкино», а в Украине его собственностью является строительная компания «Прогрес Буд». Постановлением Тверского районного суда Москвы в марте 2016 года он был заочно арестован по обвинению в мошенничестве. Кроме того, в августе 2018 года суд Московской области приговорил к трем и четырем годам тюрьмы подельников Алякина за хищение 600 млн рублей из банка «Пушкино».

Причем тут Украина?

В 2013 году Алякин получил украинское гражданство. Но 30 июля Государственная миграционная служба аннулировала это решение. В связи с запросом из правоохранительных органов России 9 августа Алякина задержали сотрудники Службы безопасности Украины на 79-м километре автодороги «Киев — Одесса». На основании того, что он гражданин России, ГПУ просила суд его арестовать.

Защита бизнесмена просила отпустить его под домашний арест, заявляя, что Алякину необходимо лечение, он находится в гражданском браке и является единственным кормильцем, а также поддерживает Украину в вооруженном конфликте на Донбассе. В частности, адвокаты утверждают, что бизнесмен проходил службу в добровольческих батальонах, а также обеспечивал участников АТО работой и жильем. Из-за этого, по мнению защиты, Алякина могут преследовать в РФ по политически причинам.

Что теперь?

Алякин заявил, что считает себя гражданином Украины. Тем не менее суд решил применить к Алякину экстрадиционный арест. Он продлится до того момента, пока Генеральная прокуратура Украины не примет решение о его выдаче и фактической передаче РФ. У ГПУ есть для этого год — до 15 сентября 2019 года.