В Киеве продают за долги 35-этажный комплекс Gulliver. Стартовая цена — 18 млрд гривен

Дата:

Государственное предприятие СЕТАМ (Система электронных торгов арестованным имуществом) выставило на продажу многофункциональный комплекс Gulliver в Киеве, со стартовой ценой 18,17 млрд гривен, сообщают «Українські Новини».

СЕТАМ продает право требования по кредитному договору, обеспечением по которому выступает как раз торгово-развлекательный центр Gulliver. Будущий победитель аукциона получит права на земельный участок площадью 1,14 га и расположенный на нем торгово-офисный комплекс с паркингом общей площадью 151,81 тыс. кв. м.

Также в лот входит земельный участок площадью 0,11 га, предназначенный для строительства торгово-офисного комплекса с объектами общественного назначения и паркингом. Аукцион назначен на 16 октября, а конечный срок подачи заявок — 15 октября.

За что арестовали Gulliver?

В ноябре 2016 года Шевченковский районный суд Киева арестовал ТРЦ Gulliver в рамках дела о хищениях в банке «Михайловский». Тогда суд признал, что структуры, которые владеют торговым центром, связаны с ООО «Экосипан». Эта компания была владельцем банка «Михайловский», а 92% ее акций принадлежат бизнесмену Виктору Полищуку. Он является главным подозреваемым по делу о выводе из банка миллиардов гривен.

В январе 2017 года Апелляционный суд Киева признал незаконным и отменил арест ТРЦ Gulliver. 17 января этого года он был арестован повторно.