НАБУ сообщила о подозрении в растрате экс-директору «Одесской ТЭЦ». Его обвиняют в хищении 28 миллионов гривен

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили о подозрении в растрате ПАО «Одесская ТЭЦ» его бывшему руководителю.

По предварительным данным, ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет и с конфискацией имущества, пишет пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что бывший арбитражный управляющий Евгений Лахненко, которого назначили 23 декабря 2015 для санации предприятия, провел сделку между ПАО «Одесская ТЭЦ» и коммерческой компанией о поставках природного газа. Детективы НАБУ определили, что компания не могла технически выполнить поставки, при этом денежные средства по договору в размере 28 млн грн от ПАО «Одесская ТЭЦ» перевели.

Расследование за растрату НАБУ ведет с июля 2017 года. Сейчас подозреваемому избирают меру пресечения.

Ранее Евгений Лахненко был распорядителем имущества ГАК «Хлеб Украины», до этого занимался ликвидацией Черновицкого областного государственного объединения спиртовой и ликероводочной промышленности и государственного предприятия «Гайсинский спиртовой завод».