Главный подозреваемый по делу «рюкзаков Авакова» выплатил более 5 млн грн убытков. Адвокат говорит: деньги — из собственного бизнеса

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Предприниматель Владимир Литвин, полностью признавший вину в растрате государственных средств при закупке рюкзаков для Национальной гвардии, выплатил назначенную судом компенсацию убытков. Об этом «Бабелю» сообщил его адвокат Алексей Кучер.

«Выплачено в полном объеме, приговор суда выполняется», — заявил защитник. По словам адвоката, сделка Литвина со следствием предусматривала компенсацию 4,855 млн грн убытков и 368 тыс. грн судебных издержек.

На вопрос «Бабеля», откуда у его подзащитного взялась такая значительная сумма для уплаты компенсации, Алексей Кучер уклончиво ответил, что у Литвина есть бизнес. «Оттуда и деньги», — сказал он.

В то же время на уточняющий вопрос, каким образом производилась оплата — наличными или банковским переводом, адвокат не ответил.

В конце октября 2017 года НАБУ задержало трех человек по делу о растрате госсредств при закупке рюкзаков для Нацгвардии: сына главы МВД Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и Владимира Литвина, который в 2014 году руководил IT-компанией Turboseo, победителем тендера на поставку рюкзаков.

1 ноября 2017 года суд избрал сыну Авакова меру пресечения в виде личного обязательства с ношением электронного браслета. Такую же меру пресечения избрали Чеботарю. Также Соломенский райсуд Киева арестовал недвижимость Авакова, Чеботаря и Литвина.

5 апреля 2018 года правоохранители сообщили о завершении досудебного расследования в отношении всех трех подозреваемых. В Национальном антикоррупционном бюро тогда заявили, что после того, как защита ознакомится с делом, оно будет передано в суд.

Однако в июле 2018 года стал известно, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл дело против сына Авакова и Сергея Чеботаря — якобы из-за отсутствия доказательств их вины.

Главным подозреваемым в хищении средств остался третий фигурант — Владимир Литвин. Ему инкриминируют присвоение имущества и подделку документов.

5 сентября Литвин признал вину и заключил сделку со следствием. 11 сентября Червонозаводской райсуд Харькова приговорил предпринимателя к 5 годам тюрьмы условно с испытательным сроком в два года и компенсацией убытков в 5 млн, а также 368 тыс. грн судебных издержек. Суд также утвердил сделку о признании вины между САП и Литвиным.