Замгенпрокурора США Род Розенстайн подал в отставку. СМИ приписывали ему попытку отстранить Трампа

Дата:
Замгенпрокурора США Род Розенстайн подал в отставку. СМИ приписывали ему попытку отстранить Трампа

internet education foundation / flickr

Заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн объявил о своей отставке и со вторника прекратит выполнение обязанностей, пишет The Guardian.

Розенстайн уведомил Белый дом о своем желании покинуть пост. По данным СМИ, администрация президента Дональда Трампа приняла отставку.

Заместитель генерального прокурора США занял этот пост в мае 2017 года. Тогда же он назначил специального прокурора Роберта Мюллера ответственным в расследовании о возможном вмешательстве России в выборы президента США. Розенстайн выполнял функции надзора за расследованием, утверждал новые направления следствия, его бюджет, а также регулярно встречался с Мюллером для отчетов о расследовании.

Кроме того, The New York Times распространила информацию, что Розенстайн весной 2017 предлагал Минюсту и ФБР записать разговоры Трампа. Эти разговоры, по мнению Розенстайна, могли бы продемонстрировать «хаос», который творится в администрации Трампа, и позволить применить 25-ю поправку к Конституции США. Эта поправка касается передачи полномочий по управлению государством вице-президенту, если президент «не в состоянии выполнять свои обязанности».

Позже сам Розенстайн назвал эту информацию неточной, а один из источников газеты в Минюсте США заявил, что замгенпрокурора говорил о своем предложении с иронией.