Сенцову присвоили звание почетного гражданина Парижа

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Сенцову присвоили звание почетного гражданина Парижа

Twitter / Save Oleg Sentsov

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему заключение в российской колонии строгого режима, присвоили звание почетного гражданина Парижа. Об этом в Twitter сообщил украинский посол во Франции Олег Шамшур.

«Совет города Парижа проголосовал за присвоение Олегу Сенцову звания почетного гражданина Парижа! Спасибо мэру Анне Идальго, а также всем, кто поддержал это решение, за проявление солидарности с украинским режиссером! Продолжаем мобилизацию на освобождение всех украинских политических заключенных Кремля!» — написал посол.

В августе 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму.Он находится в российской колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на Ямале.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам. По словам режиссера, он будет голодать, пока не освободят 64 украинцев.

Родственники и адвокаты Сенцова заявляют о серьезном ухудшении его здоровья.