Судьи Шевченковского райсуда Киева пожаловались на угрозы в Viber. Их рассылает адресат «Тризуб»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Судьи Шевченковского районного суда Киева обратились к Высшему совету правосудия и Генеральной прокуратуре после получения на свои мобильные телефоны угроз от неизвестного отправителя, сообщается на странице суда в Facebook.

Каждое сообщение в Viber — персонифицированное, и в начале содержит имя судьи, которому оно поступало. Отправитель утверждает, что в курсе персональных данных судей, их автомобилей и маршрутов передвижения, мест отдыха, мест работы их родственников и т. д. Угрозы связаны с рассмотрением судьями дел против «сепара, который наживается на крови ... человека, у которого руки по локоть в крови и который не достоин представлять интересы украинского народа». О ком идет речь — не сообщается.

Стоит отметить, что в Украине существует националистическое парамилитаристкое движение «Всеукраинская организация «Тризуб» им. Степана Бандеры», основанное еще в 1993 году. Эта организация была одной из основательниц «Правого сектора» во время Евромайдана. Ее эмблема совпадает с эмблемой аккаунта, который рассылает судьям угрозы.