ВОЗ: Каждый 20-й человек в мире умирает из-за алкоголя. В Украине не пьет лишь 12,7% жителей

Автор:
Елена Мельник
Дата:
ВОЗ: Каждый 20-й человек в мире умирает из-за алкоголя. В Украине не пьет лишь 12,7% жителей

Adam Wilson / Unsplash

В мире более одной четверти (27%) всех молодых людей в возрасте 15–19 лет употребляют алкоголь. Самые высокие показатели употребления алкоголя среди молодых людей – в Европе (44%), после нее следуют Регион стран Америки (38%) и Регион Западной части Тихого океана (38%), сообщает Всемирная организация здравоохранения .

Ситуация в Украине

Согласно исследованию ВОЗ, в 2016 году в среднем один украинец употреблял 8,6 литров чистого алкоголя. В тоже время в нашей стране не пьют только 12,7% жителей. Среди них 9,8% мужчин и 15% женщин.

В докладе отмечаться, что один пьющий украинец в среднем в 2016 году употреблял 13,8 литров чистого алкоголя. За это время один мужчина выпил 20,5 литров чистого алкоголя, а женщина – 7,1 литра.

Смертность в мире из-за алкоголя

ВОЗ подчеркивает, что в 2016 году в мире из-за вредного употребления алкоголя умерло более 3 миллионов человек. Это означает, что каждый 20 случай смерти связан с алкоголем. Более трех четвертей этих случаев смерти произошли среди мужчин. В целом, более 5% болезней вызвано вредным употреблением алкоголя.

Среди причин смертей, связанных с алкоголем, специалисты ВОЗ выделяют:

· 28% случаев смерти происходят из-за травм в результате ДТП, причинения себе вреда и межличностного насилия;

· 21% ― в результате нарушений пищеварения;

· 19% ― из-за сердечно-сосудистых заболеваний;

· остальные ― в результате инфекционных болезней, онкологических заболеваний, психических расстройств и других нарушений здоровья.

«Огромное число людей, их семьи и сообщества страдают от последствий вредного употребления алкоголя, проявляющихся в насилии, травмах, проблемах с психическим здоровьем и болезнях, таких как рак и инсульт», ― заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ