Цена нефти Brent превысила отметку $80 за баррель впервые за четыре года. Виноваты санкции США?

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Цена североморской нефти Brent в понедельник, 24 сентября, поднялась выше $80 за баррель. Она достигла самого высокого уровня с ноября 2014 года, пишет Bloomberg.

Это произошло после того, как ОПЕК и ее партнеры никак не отреагировали на требование США увеличить добычу нефти и снизить цены, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана. ОПЕК заявила, что повысит добычу нефти только в том случае, если этого захотят заказчики.

По мнению экспертов нефтяного рынка, цена Brent может подняться до $100 впервые с 2014 года, так как на рынке сказывается потеря иранских поставок из-за санкций США.

На прошлой неделе президент Соединенных Штатов Дональд Трамп потребовал от ОПЕК срочно снизить цены на нефть. В преддверии выборов в Конгресс рост цен на американских АЗС для Белого дома становится рычагом политического влияния. Однако на сегодня видно, что мониторинговый комитет картеля не отреагировал на требования Трампа.

США ввели санкции против Ирана 6 августа. Они коснутся покупки американских долларов; торговли золотом и другими ценными металлами; продажи алюминия и стали, графита и угля. Также санкции коснутся продажи иранских автомобилей.

С новыми ограничениями не согласились в Евросоюзе. Там приняли «блокирующее постановление», которая смягчит влияние санкций на интересы компаний государств-членов Евросоюза, имеющих законный бизнес в Иране .