Ночью: во Львове напали на анархистов, в Нигерии пираты захватили судно с украинским моряком, а в Венесуэле задержали главного организатора покушения на президента Мадуро

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Во Львове ультраправые напали на анархистов

Facebook / Ірина Юзик

Анархистская организация «Чорний стяг» заявила, что 23 сентября во Львове участники ультраправых движений напали на активистов организации. Травмы получили четверо человек: две девушки и двое парней. Нападающих было около 20. Они были в балаклавах, вооруженные металлическими палками и ножами. Один из пострадавших, Сергей Господинин получил тяжелую травму головы и ножевое ранение в область грудной клетки, его прооперировали.

В Нигерии пираты похитили 12 моряков, среди которых один украинец

Photo Taken In Islamorada, United States / Getty Images

У побережья Нигерии пираты похитили 12 членов экипажа швейцарского судна, которое направлялось из города Лагос в порт Харкорт. Среди задержанных — семеро моряков из Филиппин и по одному представителю из Словении, Украины, Румынии, Хорватии и Боснии. В дипломатических учреждениях Украины о похищении украинского моряка пока ничего не сообщают.

В Венесуэле задержали главного организатора покушения на президента Мадуро

iz.ru

Власти Венесуэлы задержали трех подозреваемых в покушении на президента страны Николаса Мадуро. Среди арестованных — мужчина под псевдонимом «Морфео», чье настоящее имя Хенриберт Эммануэль Ривас. Он считается одним из главных подозреваемых в организации покушения на президента. Его задержали при попытке выезда из страны. Кроме того, арестованы Лисбет Эспосито под псевдонимом «Ла Перрера», а также отставной полковник Рамон Сантьяго под псевдонимом «Корокоро». Власти заявили, что организатора покушения на президента скрывало министерство иностранных дел Колумбии, а также посольства Чили и Мексики в Венесуэле.

Во Флоренции напали на художницу Марину Абрамович

Wikimedia Commons

На художницу Марину Абрамович напали на ее собственной выставке в музее Palazzo Strozzi во Флоренции. Неизвестный мужчина ударил женщину по голове картиной, на которой была изображена художница. Итальянские СМИ сообщают, что автором портрета являлся сам нападавший. По словам директора музея Артуро Галансино, Абрамович в результате нападения не пострадала. Злоумышленник задержан. По некоторым данным, он является гражданином Чехии. Мотивы его действий сейчас изучает полиция.

Экс-премьер Италии хочет участвовать в выборах в Европарламент

Wikipedia

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европарламент, которые состоятся в мае 2019 года. Политик остается бессменным лидером основанной им в 1994 году партии «Вперед, Италия». Хотя она участвовала в последних парламентских выборах в составе правоцентристской коалиции, набравшей наибольшее число голосов, сам экс-премьер баллотироваться не имел право из-за запрета после приговора по делу о мошенничестве его компании Mediaset. Теперь это ограничение снято.