Ватикан вернул себе право легально назначать епископов в Китае. Власти КНР не признавали их более 60 лет

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Ватикан вернул себе право легально назначать епископов в Китае. Власти КНР не признавали их более 60 лет

Wikimedia Commons

Власти Ватикана и Китая заключили соглашение, по которому Святой Престол вновь получил право назначать католических епископов в КНР, пишет AFP.

В чем проблема?

В 1951 году китайские коммунисты разорвали дипломатические отношения с Ватиканом, а позже в стране создали государственную Католическую Патриотическую Ассоциацию (КПА). С тех пор в части католических общин Китая священников назначала Коммунистическая партия, а еще часть — неофициально подчинялась Ватикану. Из 12 миллионов китайских католиков пять состоят в КПА.

О чем договорились Китай и Ватикан?

Святой Престол признал семерых епископов, назначенных Пекином. Еще несколько епископов, назначаемых Ватиканом, уступят свои места епископам, выбранным в Китае. В будущем новых епископов сначала будут предлагать члены местных католических общин вместе с китайскими властями. Имена кандидатов будут отправлять в Ватикан, а Папа будет принимать окончательное решение.

Кто от этого выиграл?

Официально католическое духовенство подписание документа называет прорывом и шагом «не политическим, а пастырским». Кроме того, они отмечают, что это важно для сближения Святого Престола и КНР, поскольку Ватикан является одной из 17 стран мира и единственной в Европе, кто признает независимость Тайваня от Китая.

Однако критики переговоров назвали его «продажей коммунистическому правительству». «Они отдают стадо в рот волкам. Это невероятное предательство», — считает бывший архиепископ Гонконга Джозеф Дзен. Противники подписания договора боятся того, что теперь у Пекина может появиться больше контроля над верующими, что приведет к еще большему расколу среди католиков КНР.