Ночью: Одесский политик Олег Михайлик пришел в сознание, россияне сопровождают корабли ВМС Украины возле Крыма, в Армянске отменили чрезвычайное положение

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Одесский политик Олег Михайлик пришел в сознание после ранения, ему предоставили охрану

Facebook / Олег Михайлик

Одесский политик и телеведущий Олег Михайлик , которого пытались убить вечером 22 сентября, пришел в сознание. «По состоянию на 8:30 он пришел в себя, и состояние его, в принципе, уже стабильное», — сообщил советник главы управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк в эфире телеканала «112 Украина». Когда состояние Михайлика стабилизируется, врачи проведут операцию, чтобы удалить пулю, которая застряла у него в груди. Михайлику предоставили охрану.

В Армянске отменили чрезвычайное положение, введенное после выбросов на «Крымском Титане»

argumentua.com

Российские власти аннексированного Крыма отменили чрезвычайное положение в Армянске, введенное после химических выбросов на заводе «Крымский Титан». В воздухе еще остаются вредные вещества, но их концентрация незначительна. Очищать тротуары и дороги в городе завершили. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Крыму Алексея Фридмана, все работы, связанные с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме.

Российские пограничники решили сопровождать два украинских военных корабля, идущих мимо Крыма

Wikipedia

Корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России выдвинулись сопровождать два корабля Военно-морских сил Украины — корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец», которые проходят мимо аннексированного Крыма. Россияне утверждают, что украинские корабли находятся в исключительной экономической зоне РФ. Корабли идут с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Киев, Харьков и Львов вошли в список самых криминальных городов мира, но далеко не на первые места

Bulent Doruk / Anadolu Agency/Getty Images

В рейтинге «Индекс преступности» за 2018 год, который составил общественный сервис Numbeo, оказались три украинских города. Киев занимает 130 место в списке, Харьков — 139, а Львов — 207. Согласно этому рейтингу, самым опасным городом мира является Сан-Педро-Сула в Гондурасе. Среди самых криминальных городов также столица Венесуэлы Каракас и столица Папуа Новой Гвинеи Порт-Морсби. Наиболее безопасным городом признали столицу ОАЭ Абу-Даби.

США собираются усложнить выдачу грин-карт

Gage Skidmore / Wikimedia

Администрация президента США Дональда Трампа разработала изменения в правила выдачи грин-карт и виз, которые усложнят их получение, пишет Politico. Теперь получение медуслуг по программе Medicaid, талоны на питание или социального жилья при рассмотрении заявки на право постоянного пребывания в стране могут расценить как «существенный негативный фактор». Кроме того, у мигрантов могут попросить внести залог в размере $10 тыс. при рассмотрении заявления. По оценкам властей, нововведение коснется 382 тыс. человек в год. Новые правила еще должны пройти публичное обсуждение.