Лучшего игрока ЧМ-2018 по футболу поймали на уклонении от налогов. Модрич свою вину признал и заплатит €4оо 000 штрафа

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Лучший игрок Чемпионата мира по футболу 2018 года Лука Модрич заключил сделку с властями Испании и согласился на 8 месяцев тюрьмы за неуплату налогов. Об этом сообщает elmundo.es.

Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии признал вину в том, что не заплатил в 2013 году 290 тысяч евро налогов, в 2014 году — 580 тысяч евро.

Соглашение с властями предусматривает, что Модрич заплатит 348 тысяч евро штрафа за неуплату налогов. При этом в тюрьму его не посадят, но за каждый день, который он должен был там провести, футболисту придется заплатить по 250 евро. Таким образом, Модрич должен выплатить чуть более 400 тысяч евро для урегулирования дела.

Главный тренер английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью тоже попадался на таких махинациях. Моуринью обвиняли в том, что, будучи тренером испанского «Реала», в 2011—2012 годах он не заплатил 3,3 млн евро налогов. Он пошел на сделку со следствием и признал себя виновным. Моуринью согласился заплатить 669 тысяч евро штрафа и провести год в заключении.

Моуринью тоже не попал в тюрьму, поскольку по испанскому законодательству, когда человека впервые приговаривают к тюремному сроку до двух лет, он может быть осужден условно с испытательным сроком.