Семь сел Сумской области остались без газа. Пенсионер срезал с газопровода задвижку и спровоцировал взрыв

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Села Токари, Хомино, Ольшанка, Липняк, Битыця, Пушкаревка и Большая Чернечина Сумской области остались без газа в результате аварии, которая произошла вчера на газопроводе в Сумах. Об этом сообщила спикер «Сумыгаз» Анастасия Шимарина, пишет местный ресурс Sumy.Today.

Что произошло?

Авария на газораспределительной сети высокого давления произошла вечером 21 сентября на окраине города, в районе Барановка. Специалисты газовой службы рассказали, что столб огня поднимался на 10 метров. Сначала сообщали, что из местных никто не пострадал, но позднее на месте происшествия нашли труп пожилого мужчины.

Кто это и как он там оказался?

Погибшим оказался 73-летний пенсионер. Полиция установила, что в прошлом он работал газосварщиком. Правоохранители предполагают, что он и был «подрывником».

«Когда пожар на газопроводе потушили, работники полиции обнаружили повреждения засова газовой трубы, которую пытались срезать с помощью соответствующих инструментов. Исходя из собранных материалов, у нас есть все основания считать, что вмешательство в работу газопровода совершил именно погибший. В результате чего получил смертельные ожоги», — рассказал Павел Карабута, начальник Сумского отдела полиции.

Что полиция будет делать дальше?

Полиция открыла уголовное производство по факту повреждения объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов (ч. 1. ст. 292 Уголовного кодекса). После того как обнаружили тело мужчины, открыли производство и по этому эпизоду. Смерть мужчины квалифицировали как несчастный случай.

Когда у людей появится газ?

По информации Анастасии Шимариной газ у людей появится не раньше понедельника, так как пожар потушили только сегодня, а нужно еще провести ремонт на этом участке. До понедельника работники «Сумыгаз» отдыхают, поэтому работы начнутся только в начале следующей недели. Объем утечки газа пока не называют.

sumy.today

sumy.today

sumy.today

sumy.today

sumy.today