Вышел посмертный альбом Принса. Певец записал его 35 лет назад

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

В пятницу, 21 сентября, состоялся релиз альбома Piano & A Microphone 1983 певца Принса, который нашли уже после смерти артиста. Об этом пишет Billboard.

Кассету, на которой был записан альбом, нашли в хранилище Принса на студии Paisley Park. Композиции он записывал сам, без других музыкантов, в домашней студии. На альбоме девять треков, общее время звучания — 35 минут. Среди песен есть ранние версии композиций “17 Days” и “Purple Rain”, которые позже стали популярными.

Американский певец Принс (1958-2016) был чрезвычайно популярен в 1980-90 годах. Он записал 39 студийных альбомов и снял 136 музыкальных клипов. Общий тираж проданных альбомов превысил 100 млн экземпляров. Принс получил 7 премий Grammy, другие престижные премии, среди которых «Оскар» и «Золотой глобус».

Недавно в США разгорелся скандал вокруг другого посмертного альбома — Michael, звезды поп-музыки Майкла Джексона.

Члены семьи Джексона и его поклонники заподозрили, что три песни в этом альбоме —“Monster”, “Keep Your Head Up” и “Breaking News” — исполняет другой человек. Из-за этого в 2014 году фанатка Джексона Вера Серова подала в суд на Sony Music и The Jackson Estate. Она обвинила компании в том, что покупала диск с песнями одного музыканта, а получила — с композициями другого.

Позже RʼnʼB-певец Джейсон Малаки написал у себя в Facebook, что голос принадлежит ему, но вскоре удалил запись и заявил о взломе аккаунта. В августе 2018 года СМИ сообщили, что в ходе судебного разбирательства Sony признала, что пел в этих композициях не Джексон. Однако позже компания опровергла эту информацию.