Прокуратура Донецкой области требует лишить русский язык статуса регионального. Она подала иск в суд

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Прокуратура Донецкой области требует лишить русский язык статуса регионального. Она подала иск в суд

Прокуратура Донецкой области требует отменить решение областного совета, которым русский язык шесть лет назад был признан в области региональным. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в соцсети Facebook.

В прокуратуре напомнили, что Донецкий облсовет принял это решение 16 сентября 2012 года, по так называемому «языковому закону» [Закон об основах государственной языковой политики]. В то же время 28 февраля 2018 года Конституционный суд признал, что указанный закон не соответствует Конституции.

В прокуратуре отмечают, что при этом Донецкий облсовет не отменил принятое им шесть лет назад решение.

Поэтому прокуратура подала иск в Донецкий окружной административный суд об отмене статуса регионального для русского языка. Такие же иски подали Волновахская, Константиновская, Славянская и Краматорская прокуратуры.

Закон об основах государственной языковой политики Рада приняла 3 июля 2012 года. Он вводит официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10% населения.

16 августа 2012 года русский язык получил в Донецкой области статус регионального. В то же время в регионах по-разному отреагировали на вступление в силу этого закона. Так, депутаты Львовского облсовета призвали объявить мобилизацию в борьбе за украинский язык.