Премьер Великобритании Мэй получила два предложения ЕС по Brexit. И оба назвала «издевательством»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Премьер Великобритании Мэй получила два предложения ЕС по Brexit. И оба назвала «издевательством»

EU2017EE / Flickr

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала заявление о текущем состоянии переговоров с Европейским Союзом относительно соглашения о выходе страны из ЕС, пишет BBC.

Предложения ЕС

Мэй рассказала о том, что руководство Европейского союза предложило два варианта выхода из ситуации. Первый — остаться в Европейской экономической зоне, что, по мнению Мэй, означает соблюдение всех правил ЕС, «неконтролируемую миграцию» и запрет на торговые соглашения с другими странами.

Второй вариант — это заключение базового соглашения о свободной торговле с участием Британии и Северной Ирландии. По мнению Мэй, в таком случае Северная Ирландия окажется экономически отрезанной от всего Соединенного королевства.

Позиция Великобритании.

Мэй ясно дала понять, что Великобритания не согласна с этими предложениями. Премьер-министр добавила, что никогда не согласится на то, чтобы граница таможенной зоны проходила по Ирландскому морю, то есть фактически по территории Соединенного королевства.

Премьер Великобритании назвала эти предложения «издевательством» над результатами референдума о выходе из ЕС и призвала Евросоюз проявить уважение, «подобное тому, которое проявляла сама Британия во время переговоров». Кроме того, Мэй добавила, что ожидала тяжелых переговоров, и допустила, что они могут еще сильнее усложниться в дальнейшем.

Что дальше?

Мэй отметила, что «отсутствие соглашения лучше, чем плохое соглашение». На неформальном саммите в Зальцбурге (Австрия) премьер представила свой вариант соглашения. Согласно предложению Мєй, Великобритания должна продолжить свободную торговлю с ЕС, а позиции на границе с Северной Ирландией должны остаться такими же, как сейчас. Этот вариант раскритиковали европейские лидеры. Как пишет издание Daily Express, канцлер Германии Ангела Меркель при встрече с Терезой Мэй на саммите прошла мимо и не подала ей руку для приветствия.

Следующий саммит ЕС пройдет в конце октября, а ноябрь считается последним месяцем, когда стороны могут достичь соглашения. Начало процедуры выхода Британии из ЕС запланировали на 29 марта 2019 года. Окончательно страна должна покинуть Евросоюз в январе 2021 года.