Ночью: подозреваемых в отравлении Скрипалей арестовывали в Нидерландах, российским пранкерам запретили въезд в Украину, а Ватикан отстранил епископа по подозрению в изнасиловании монахини

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Bellingcat: Подозреваемых в отравлении Скрипалей ранее арестовывали в Нидерландах

Twitter / Daniel Sandford

Россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, ранее арестовывали на территории Нидерландов. В прессе есть лишь один подобный эпизод: весной этого года прокуратура Нидерландов задержала двух россиян на пути к лаборатории в швейцарском городе Шпиц, которая сегодня известна тем, что помогает расследовать химические атаки в Сирии и отравления Скрипаля и его дочери. При себе задержанные имели технические средства для взлома компьютерной сети. По данным следствия, эти же люди принимали участие во взломе антидопингового агентства WADA.

Госбюро расследований открыло 74 вакансии

LIGA.net

Государственное бюро расследований объявило новый конкурс на 74 должности в семи территориальных управлениях: в Киеве, Краматорске, Львове, Полтаве, Николаеве, Мелитополе и Хмельницком. Вакантными являются должности государственных служащих, которые остались свободными после проведения первой волны конкурсного отбора. Глава ГБР Роман Труба убежден, что новый конкурс не повлияет на начало работы ведомства, которое запланировано на ноябрь.

Ватикан отстранил епископа, подозреваемого в изнасиловании монахини

TeroVesalainen / Pixabay

Папа Франциск одобрил запрос индийского епископа Франко Мулаккала о временном освобождении его от обязанностей из-за того, что против него ведется уголовное расследование. Священнослужителя подозревают в изнасиловании монахини. По ее утверждениям, епископ регулярно ее насиловал на протяжении двух лет. Мулаккал отвергает эти обвинения. Сейчас он находится под следствием.

Российским пранкерам запретили въезд в Украину

Facebook / Vovan222

СБУ на три года запретила российским пранкерам Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову — известным под псевдонимами Вован и Лексус — въезд в Украину. Столяров и Кузнецов известны своими звонками, во время которых разыгрывают высокопоставленных лиц от имени других людей. Они звонили президенту Турции Эрдогану от имени президента Петра Порошенко. Кузнецов звонил главе СБУ Василию Грицаку от имени журналиста Аркадия Бабченка.

Нью-Йорк готовится отражать химические атаки

Free-Photos / Pixabay

Нью-Йорк готовится к противостоянию возможным атакам с использованием химического оружия, которое применили во время отравления в британском городе Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Полиция совместно с ФБР готовит списки лиц-потенциальных целей, в том числе бывших граждан России, которые живут в NY и критикуют нынешнюю российскую власть. Местные правоохранители тесно сотрудничают с британскими коллегами и обмениваются информацией по этим вопросам. Нью-йоркская полиция провела серию штабных и полевых учений по отражению биологических и химических атак.