Венгрия обжалует введение санкций против нее. Премьер Виктор Орбан обещает доказать «абсурдность» всех обвинений

Дата:
Венгрия обжалует введение санкций против нее. Премьер Виктор Орбан обещает доказать «абсурдность» всех обвинений

European People's Party / Flickr

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что обжалует решение Европейского парламента и докажет «абсурдность» обвинений в адрес политики его правительство, пишет Euronews.

По словам Орбана, Венгрия подвергается критике, «потому что венгерский народ решил, что наша страна не будет страной мигрантов». Он назвал абсурдными обвинения, которые против его правительства выдвинуты в отчете депутата Европарламента Джудит Саргентини, и добавил, что уже поручил министру Гергеру Гуляшу готовить апелляцию. Также Орбан пообещал бороться за то, чтобы Венгрия могла сохранить контроль над своей пограничной политикой.

12 сентября Европейский парламент поддержал введение санкций против Венгрии. Правительство Орбана обвиняют в нарушении демократических прав и свобод, а также принципов верховенства права. Основные претензии к Венгрии в том, что власти страны мешают работать независимым медиа, отстраняют от должностей независимых судей, не дают работать неправительственным организациям, отказываются помогать мигрантам и беженцам, члены правительства и их семьи обогащаются за счет европейских фондов.