Украина заняла первое место в докладе ООН по нарушениям прав человека. Количество нападений на журналистов возросло на 210%

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Количество нападений на журналистов в Украине выросло за год более чем в два раза. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ), который опубликовали в среду, 19 сентября.

В ООН зафиксировали 32 нарушения прав журналистов и активистов гражданского общества за отчетный период. Количество нападений возросло на 210% по сравнению с предыдущим годом.

Речь идет о нарушениях свободы выражения мнения и свободы СМИ, в частности физических нападениях с применением насилия (в том числе с летальными последствиями) на работников СМИ и общественных активистов, а также об актах унижения или запугивания. Также в ООН отметили отсутствие прогресса в расследовании дел убийства журналистов Павла Шеремета и Олеся Бузины.

Эксперты заявили, что правительство Украины ответственно за 53 случая нарушения прав человека, вооруженные группы — за 10, а Россия — за 22.

В целом, за три месяца, с 16 мая по 15 августа, миссия ООН в Украине задокументировала 160 нарушений прав человека, их жертвами стали 282 украинца.

ООН сообщает, что количество нарушений и ущемлений не изменилось по сравнению с периодом с 16 февраля по 15 мая 2018 года. Тогда пострадало 252 человека, было зафиксировано 112 нарушений.

В начале августа УВКПЧ ООН опубликовала отчет о «Иловайский котел». В документе говорится, что во время жестких боев под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года все стороны конфликта совершали серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, а некоторые из нарушений, возможно, являются военными преступлениями.