Регистраторам запретили оформлять собственность за пределами области. Так Минюст борется с рейдерством и махинациями

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Регистраторам запретили оформлять собственность за пределами области. Так Минюст борется с рейдерством и махинациями

Aurelien Meunier / Getty Images

Министерство юстиции ввело технический механизм, который не позволяет государственному регистратору оформлять собственность за пределами своей области. Об этом сообщила заместитель министра Елена Сукманова и отметила, что таким образом ведомство пытается бороться с рейдерством в Украине.

Как было раньше

В Минюсте говорят, что по закону государственные регистраторы не имели права оформлять собственность за пределами своей области, однако умышленно продолжали это делать. Фактически это давало возможность для махинаций и рейдерского захвата имущества.

«К Антирейдерской комиссии Минюста поступает много жалоб о нарушении регистраторами требований закона, а именно совершение регистрационных действий за пределами своей юрисдикции, то есть за пределами области. Например, регистратор в Луганской области регистрирует объекты недвижимости в Киеве или Днепре. Так быть не может!» — сказала Елена Сукманова.

По ее словам, министерство отключало регистраторам доступ к реестрам, но это не имело эффекта, поскольку недобросовестные чиновники все-равно нарушали норму закона — кто-то неосознанно, а кто-то и специально.

Что изменилось

Теперь регистратор, пытаясь оформить имущество за пределами своей области, не сможет технически внести информацию в систему.

«Мы решили использовать принцип, когда система просто физически не позволит человеку сделать умышленную или неумышленную ошибку. Если он попытается, на экране появится надпись «техническая ошибка», и нажать кнопку будет невозможно», — объяснила заместитель Министра юстиции.

«Мы не можем уговорить и убедить всех регистраторов, что нужно работать в соответствии с законом, поэтому и в дальнейшем будем применять технические решения, чтобы защитить права собственности граждан и представителей бизнеса», — подчеркнула Елена Сукманова.

По ее словам, сейчас имущество часто регистрируют на основании поддельных решений судов. Чтобы это предотвратить, министерство планирует ввести автоматический обмен данными между реестрами Минюста и единым реестром судебных решений.