В Германии уволен глава службы по охране Конституции. Он усомнился в правдивости информации о нападении на мигрантов в Хемнице

Дата:
В Германии уволен глава службы по охране Конституции. Он усомнился в правдивости информации о нападении на мигрантов в Хемнице

Wikipedia

Глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен, который ранее публично усомнился в подлинности информации о нападениях на мигрантов в Хемнице, покидает свой пост. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на заявление немецкого правительства.

О чем речь?

В ночь на 26 августа в городе Хемниц, на востоке Германии, в результате драки, в которой участвовало до 10 человек разных национальностей, погиб 35-летний немец Даниэль Хиллиг. По подозрению в убийстве полиция задержала 22-летнего гражданина Ирака и 23-летнего сирийца.

Это спровоцировало волнения и беспорядки, после которых пострадали по меньшей мере 11 человек. В акциях протеста участвовали как ультраправые, так и простые жители Хемница, считающие, что полиция умалчивает о преступлениях мигрантов.

При чем тут Маасен?

Глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен публично заявил о «недоказанной подлинности» видеозаписи из Хемница, где во время беспорядков несколько немцев гонятся за темнокожими иностранцами. Кроме того, Маасена обвиняли в передаче правопопулистам из «Альтернативы для Германии» секретной информации из неопубликованного отчета возглавляемой им спецслужбы.

Что дальше?

Согласно заявлению праительства Германии, Маасен займет пост статс-секретаря в Министерстве внутренних дел. «Министр внутренних дел Хорст Зеехофер ценит его компетентность в вопросах общественной безопасности, в то же время господин Маасен в министерстве не будет заниматься надзором за Федеральной службой защиты конституции», — говорится в сообщении.