В Украине могут увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности. Рада уже приняла нужный проект закона в первом чтении

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Украине могут увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности. Рада уже приняла нужный проект закона в первом чтении

rawpixel / Unsplash

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит штраф в 850 гривен за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле, сообщается на сайте парламента.

Депутаты 240 голосами приняли за основу законопроект №8490, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Если документ примут окончательно, за непристегнутый ремень безопасности или отсутствие мотошлема будут штрафовать на 50 необлагаемых налогом минимумов (850 гривен). В старой редакции штраф составлял три минимума (51 гривна).

Авторы законопроекта утверждают, что необходимость увеличить штраф обусловлена высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины, а также несущественным наказанием водителей за серьезные нарушения ПДД.

По данным специализированного издания «Автоцентр», только 15% украинских водителей постоянно пользуются ремнями безопасности, что является самым низким показателем в Европе. Для примера: во Франции ремнями безопасности пристегиваются 99% автомобилистов, в Чехии — 97%, в Польше — 83%.

При этом во Франции за непристегнутый ремень штраф составляет 135 евро, в Чехии — 77 евро.