Новый закон о валюте: НБУ разрешит украинцам покупать валюту онлайн и снимет ряд ограничений для бизнеса

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Новый закон о валюте: НБУ разрешит украинцам покупать валюту онлайн и снимет ряд ограничений для бизнеса

rawpixel / Unsplash

Национальный банк обнародовал проект по упрощению валютного регулирования, который начнет действовать с 7 февраля 2019 года в рамках нового закона о валюте и валютных операциях. НБУ вводит ряд нормативно-правовых актов, в том числе документ, разрешающий украинцам покупать валюту онлайн.

В отличие от действующей базы из 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования, новая база будет простой, понятной и доступной. Она будет состоять всего из семи документов, которые будут определять:

Национальный банк Украины

Одно из основных новшеств — снятие валютного контроля для экспортно-импортных операций на сумму до 150 тысяч гривен. Также предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам будет увеличен до 365 дней (сейчас он составляет 180 дней).

Также будет разрешена online-покупка иностранной валюты физлицами. При этом на такие операции будет распространяться аналогичный лимит, как и на покупку наличной валюты (сейчас до 150 тысяч гривен в день в эквиваленте).

Кроме того, отменяются индивидуальные валютные лицензии, вместо них появится система электронных лимитов. Будут также отменены санкции в виде прекращения внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов.

21 июня 2018 года парламент поддержал закон о валютной либерализации в Украине. Закон вступает в силу 7 февраля 2019 года. Валютные операции после вступления документа в силу будут проводиться без ограничений — они будут вводиться только в ответ на кризисные ситуации.

Согласно закону «О валюте и валютных операциях», проект НБУ по либерализации валютного регулирования будет введен сразу после вступления закона в силу.