Юрий Луценко просит Раду снять неприкосновенность с трех народных депутатов: Вилкула, Дунаева, Колесникова

Дата:
Юрий Луценко просит Раду снять неприкосновенность с трех народных депутатов: Вилкула, Дунаева, Колесникова

Гонтарь Владимир / УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о снятии неприкосновенности с трех народных депутатов от фракции «Оппозиционный блок». Об этом глава ГПУ сообщил у себя в Facebook.

Представление внесено в Верховную Раду. Скан-копии документов от 17 сентября генпрокурор обнародовал в соцсети. Речь идет о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности Сергея Дунаева, Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

В кулуарах 15-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве Луценко анонсировал представления. Однако, по его словам, в документах будут фигурировать четверо депутатов: Александр Вилкул, Сергей Дунаев, Дмитрий Колесников и Александр Пономарев.

По процедуре, у фигурантов представлений есть 5 дней на дачу пояснений, а потом еще 7 дней отводится парламентскому комитету на рассмотрение представлений ГПУ. После этого у Рады будет 21 день на рассмотрение представлений на пленарном заседании.

В чем подозревают?

Народного депутата Сергея Дунаева НАБУ подозревает в декларировании недостоверной информации в 2015 году. Досудебное расследование детективы бюро ведут с декабря 2017 года. Дунаев указал себя бенефицарным владельцем компании, которая является основательницей ряда других компаний. Однако эти предприятия в электронной декларации нардепа за 2015 год не указаны, поэтому в НАБУ считают, что это может свидетельствовать о внесении недостоверной информации.

Нардепа Дмитрия Колесникова подозревают в том, что, находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, он якобы злоупотреблял служебным положением и допустил отчуждение производственного и лабораторно-бытового корпуса госпредприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осады» в Днепре общей площадью почти 7 тысяч кв. м.

Нардепа Александра Вилкула ГПУ подозревает в махинациях с землей на посту главы Днепропетровской облгосадминистрации. В течение 2011—2012 годов он изменил целевое назначение земельных участков площадью 21 га из якобы земель запаса сельхозназначения (пастбищ), а на самом деле — из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.