Умерла уполномоченная правительства по правам людей с инвалидностью Раиса Панасюк

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Умерла уполномоченная правительства по правам людей с инвалидностью Раиса Панасюк

Facebook / Volodymyr Groysman

17 сентября умерла активистка, уполномоченная правительства по правам людей с инвалидностью Раиса Панасюк.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил фотохудожник Зорий Файн.

У Раисы Панасюк было онкологическое заболевание, в прошлом году она перенесла операцию и прошла реабилитацию за границей.

Кабинет министров назначил Раису Панасюк правительственным уполномоченным по вопросам прав людей с инвалидностью 15 декабря 2016 года.

«Она была большим светлым человеком с очень добрым и теплым сердцем. Ей не было просто, но она умела вдохновлять и заражать окружающих своей верой в людей и оптимизмом. Благодарен судьбе за то, что встретил тебя на своем пути. Мы могли бы еще много сделать вместе добрых дел. Но... Светлая память. Это большая потеря для всех, кто тебя знал. Ты навсегда останешься в наших сердцах», — отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Раиса Панасюк родилась в 1973 году в селе Осичная Хмельницкого района (Винницкая область). Возглавляла винницкий центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями «Гармония». Женщина активно боролась за права людей с инвалидностью. В 2017 году она стала Почетной гражданкой города Винницы.