Украинская студия «оживила» расстрелы и кровопролитие на Майдане в виртуальной реальности. Как посмотреть?

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Украинская студия New Cave Media представила версию VR-проекта о расстрелах на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, во время которых погибли десятки протестующих. Виртуальный тур называется Aftermath VR: Euromaidan, — передает Reuters.

Действующими лицами проекта стали простые украинцы: медик-доброволец, который спасает раненого, политики, которые в соцсетях призывали к протестам и другие участники Евромайдана.

Зритель шаг за шагом повторяет путь протестующих и узнает о драматическом дне Революции Достоинства из текста рассказчика, архивных кадров, интервью с очевидцами и отсканированных артефактов времен Евромайдана.

Для Алексея Фурмана, соучредителя New Cave Media, который освещал протесты в качестве фотожурналиста, опыт воссоздания событий стал болезненным. «Для меня это было очень трагическое утро, как и для сотен других. Я видел, как людей убивали», — сказал он.

«Я думаю, что проект действительно помог бороться с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), который у меня был, потому что я был на Майдане десятки раз в 2013 и 2014 годах», — отметил Фурман.

Для создания модели виртуальной реальности потребовалось около 200 тысяч фотографий. Разработка частично финансировалась грантом в 20 тысяч долларов от Google Labs. Проект будет представлен 21 ноября 2018 года в Мыстецьком Арсенале.

«Проект Алексея Фурмана и Сергея Полежаки не просто погружает зрителя в драматичные дни Майдана, а в очередной раз напоминает цену свободы. Планируем вместе с авторами продолжить и расширить Aftermath VR: Евромайдан на другие локации Революции Достоинства, чтобы представить его в экспозиционном пространстве будущего Музея Майдана», — отметил генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло.

В ходе протестов на улице Институтской в Киеве в конце февраля 2014 года было убито более 100 человек, которых впоследствии назвали «Небесной сотней». Часть улицы, где происходили расстрелы майдановцев, также назвали в их честь.