Рада рассмотрит переименование Днепропетровской и Кировоградской областей. Для этого нужно переписать Конституцию

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Рада рассмотрит переименование Днепропетровской и Кировоградской областей. Для этого нужно переписать Конституцию

Facebook / Міська рада міста Кропивницький

Верховная Рада в четверг, 20 сентября, планирует рассмотреть изменения к Конституции для переименования Днепропетровской и Кировоградской областей. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как будут называться области после переименования?

Днепропетровская область станет Сичеславской, а Кировоградская — Кропивницкой. По крайней мере такие варианты предлагаются в законопроектах, зарегистрированных еще в апреле. По словам председателя Верховной Рады Андрея Парубия, эти документы готовы к тому, чтобы их рассмотрел парламент «Я считаю, что мы вполне можем начать этот процесс уже в этот четверг», — сказал Парубий.

Их переименуют уже в четверг?

Нет. Поскольку для этого надо внести изменения в Конституцию, на что уйдет несколько месяцев. В четверг парламент проголосует за то, чтобы направить изменения в Конституционный суд, который должен решить, не нарушают ли они Основной закон. После заключения КС Рада примет этот документ в первом чтении. А во втором — уже на следующей сессии, которая откроется в феврале.

Зачем вообще их переименовывать?

Когда в Украине начали декоммунизацию, изменили названия многих городов, включая Днепропетровск и Кировоград. Они стали Днепром и Кропивницким. Однако названия областей закреплены в Конституции, поэтому их так просто переименовать не получилось. Теперь депутаты решили завершить декоммунизацию этих областей.