Ночью: в Солсбери — новое отравление в ресторане, «Флоренс» может прорвать дамбу в Северной Каролине, а церковь Беларуси хочет получить автокефалию

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Новое отравление в ресторане Солсбери

Facebook / Amanda Newton

В британском городе Солсбери стало плохо двум посетителям местного итальянского ресторана Prezzo. Это заведение находится рядом с рестораном Zizzi, где в начале марта обедали отравленные «Новичком» Сергей и Юлия Скрипаль. По данным местных правоохранителей, пострадали 40-летний мужчина и 30-летняя женщина. Их госпитализировали с подозрением на отравление и обследовали. Позже полиция графства Уилтшир заявила, что инцидент не связан с применением нервно-паралитического вещества «Новичок».

Deutsche Bank выводит активы из Лондона из-за Brexit

Wikimedia Commons

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank выведет многомиллиардные активы из Лондона во Франкфурт из-за Brexit. Как пишет газета Financial Times, речь идет о 450 миллиардах евро. Такое решение связано с усилением давления со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), который требует от Deutsche Bank уменьшить свой капитал в Великобритании на 75%, чтобы соответствовать критериям европейских банков.

Отец задержанной в США российской шпионки Бутиной организовал краудфандинг, чтобы оплатить адвокатов

Wikipedia

Отец подозреваемой американскими спецслужбами в шпионаже россиянки Марии Бутиной организовал фонд поддержки дочери и собирает деньги, чтобы оплатить услуги адвокатов. Фонд начал работать в России с 14 сентября и уже получил около 20 тысяч рублей. Однако для оплаты услуг юристов, по минимальным оценкам, требуется в сотни раз большая сумма. Отмечается, что семья Марии Бутиной пока не может приехать в США, чтобы поддержать ее.

Метеорологи: Ураган «Флоренс» может прорвать дамбу в Северной Каролине

Chip Somodevilla / Getty Images

Из-за ливней, принесенных в США ураганом «Флоренс», может прорвать плотину «Хедуотерс» в американском штате Северная Каролина. Национальная метеорологическая служба страны призвала жителей населенных пунктов, расположенных вниз по течению, покинуть свои дома. Предупреждение действует до середины дня понедельника. В зоне эвакуации, по данным метеорологов, проживают 172 человека, школ и больниц нет. Известно, что мощность «Флоренс» спала до категории тропического циклона. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 15,7 м/сек. Циклон находится возле американского города Гринвилл (штат Южная Каролина) и движется в северном направлении со скоростью 6,3 м/сек.

Белорусская церковь хочет получить автокефалию и поддерживает Украину

Белорусская православная церковь

Белорусская автокефальная православная церковь поддерживает предоставление томоса УПЦ и тоже хочет официально получить автокефалию.

«Мы, конечно, поддерживаем это решение. Наша цель — легализоваться в Беларуси и официально получить статус автокефалии», — рассказал первоиерарх Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), архиепископ Святослав Логин в интервью «Радио Свобода». Логин пояснил, что украинская и белорусская церкви в прошлом имели единую митрополию — Киевскую.