Британия объявила в розыск еще двух подозреваемых в отравлении Скрипалей: врача и куратора из посольства России

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Британия объявила в розыск еще двух подозреваемых в отравлении Скрипалей: врача и куратора из посольства России

Jack Taylor/Getty Images

В деле о покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля появились новые подозреваемые. Британские спецслужбы и полиция объявили в розыск еще двух человек — врача и куратора операции из посольства РФ.

The Daily Mirror сообщает, что эти люди встречались с подозреваемыми в отравлении Александром Петровым и Русланом Бошировым перед их поездкой в Солсбери. Источник издания сообщает, что врач должен был следить за здоровьем киллеров во время и после распыления яда, а куратор — контролировать ход операции.

«Предполагается, что они могли встречаться с куратором, который работал в посольстве, а четвертый, медик, возможно, контролировал все это, чтобы убедиться, что они не рискуют провалить операцию, отравившись», — рассказал собеседник.

13 сентября Боширов и Петров рассказали в интервью российскому госканалу RT, что прибыли в Лондон, чтобы «оторваться» и посетить собор в Солсбери. Они заявили, что не знают Скрипалей, а сами работают в фитнес-индустрии.

Наигранность их заявлений вызвала шквал возмущения в соцсетях.

А журналисты Bellingcat и The Insider в ходе совместного расследования подтвердили причастность Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, к спецслужбам.

Это также подтвердили журналисты издания «Проект»: в документах, полученных из информационной системы «Российский паспорт», у Руслана Боширова стоят те же данные, что и у его «коллеги» Александра Петрова.