WSJ: Северная Корея проделывает «дыры» в глобальных экономических санкциях. Пхеньян тайно поставляет оружие и топливо в Сирию, Йемен и Ливию

Дата:
WSJ: Северная Корея проделывает «дыры» в глобальных экономических санкциях. Пхеньян тайно поставляет оружие и топливо в Сирию, Йемен и Ливию

Chung Sung-Jun / GettyImages

Северная Корея занимается финансовыми операциями, а также тайными поставками оружия и топлива странам, которые находятся под международными санкциями. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные отчета ООН.

Речь идет о поставках северокорейского оружия в Сирию, Йемен, Ливию и другие конфликтные зоны по всему миру. Эксперты ООН обнаружили массовый рост импорта топлива за счет поставок с участием российских и китайских судов. В докладе также приводятся многочисленные факты о поставках угля из Северной Кореи в Китай.

Незаконная торговля Северной Кореи подрывает политику США, направленную на денуклеаризацию Корейского полуострова.

В свою очередь Китай и Россия отрицают нарушения санкционного режима в отношении КНДР. Обе страны неоднократно обвинялись в экспорте в КНДР подсанкционных товаров и найме на работу севернокорейских рабочих.

В августе 2017 года Совет безопасности ООН поддержал усиление санкций против КНДР. Ограничительные меры запрещают закупать у Северной Кореи железо, руду, свинец, уголь и морепродукты и ограничивают найм севернокорейских рабочих. В октябре 2017-го Совет ЕС ввел новые санкции против КНДР, ограничив импорт в страну нефти и нефтепродуктов. Все ограничительные меры стали ответом на ядерные испытания Пхеньяна.

21 августа Минфин США внес в санкционный список двух граждан РФ, а также шесть грузовых суден под российскими флагами, три российских предприятия и одну компанию из Словакии.