Все еще бредит и галлюцинирует. Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, которого могли отравить, посылают на лечение в Берлин

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Все еще бредит и галлюцинирует. Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, которого могли отравить, посылают на лечение в Берлин

Anton Novoderezhkin \ TASS via Getty Images

Участника группы Pussy Riot и издателя оппозиционного Кремлю ресурса «Медиазона» Петра Верзилова 15 сентября отправляют на лечение в Берлин. Его состояние улучшилось, но бред и галлюцинации остались.

«Медуза» со ссылкой на участницу Pussy Riot Веронику Никульшину пишет, что отправить Верзилова в Германию предложил друг его отца — врач, работающий в одной из берлинских клиник. Мать издателя Елена Верзилова и сама Никульшина поедут в Берлин вместе с Петром.

Петр Верзилов оказался в больнице вечером 11 сентября. По словам Вероники Никульшиной, у него стало пропадать зрение, а потом речь и способность передвигаться. До 14 сентября он находился в реанимации, без сознания.

По словам близких Верзилова, он отравился или был отравлен холинолитиками — лекарствами, блокирующими действие нейромедиатора ацетилхолина, из-за чего мышцы перестают сокращаться. Их применяют при хронической обструктивной болезни легких, болезни Паркинсона, астме и некоторых других заболеваниях.

Анализ крови не обнаруживает такие препараты. При отравлении некоторыми антихолинергетиками в редких случаях симптомы сохраняются до двух недель. Это объясняет, почему врачи не обнаружили подозрительных веществ в крови Петра Верзилова.